EVENTS

イベント

これからのイベント

無料クラス「タントラ ~ 性から至福へ」

タントラにとって性エネルギーは扱い方によって無意味なものになったり、素晴らしいものになったりします。
性と意識的に、ハートから向き合うと、性エネルギーが純粋なエロスになり、私たちを行動力、愛、繋がり、直感、集中力、神聖さや至福まで導いてくれます。

この無料クラスでは性エネルギーとの調和的な関わり方について、そしてどのように性のことを無意味なエネルギーから貴重な資源に変えることができるかについて紹介いたします 🍓

教師:Kaiho Prem
参加費:無料
開催日時:12月25日(日) 18:30~20:00
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」/ オンライン(ズーム)

このイベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

コンシャス・タッチ & タントリック・ボディーワーク

コンシャス・タッチとタントリック・ボディーワークについて体系的に学べる講習です。
この「レベル3」は週末の講習シリーズの三つ目の講習です。

講習のレベル1~2~3はどれも初心者向けなので、レベル1や2に参加していなくてもレベル3に参加することが問題なく可能です 🌟 レベル4以降は以前の講習の経験が必要となります。

教師:Kaiho Prem
参加費:16,000~18,000円
開催日時:1月14&15日(土日) 9:30~18:00
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」

このイベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

タントラヨガ講座(週一回)

次期クラス2023年01月5日から開始

Sundari Yogaのタントラヨガメインコースです。
~ 意識とハートに導かれる人生の生き方を学ぶ講座 ~

このタントラヨガ講座はヨガマットの上で行う手法を学ぶだけではなく、調和的な生き方そのものを学ぶ講座です。

教師:Kaiho Prem, Uriel Yariv, Blandine Wegener, Radu Nichitescu
学費:1ヵ月:8,000円
開催日時:毎週木曜日19:00 ~ 21:30 (1月5日からスタート!)
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」(中板橋)またはオンライン(ズーム)

イベントの内容の詳細には、こちらをクリックしてください。

過去のイベント

一緒にハイキング(城山)

一緒にハイキングしましょう 🍂🍁🌲(紅葉版!)
ハイキングしながら自然の純粋な気力のエネルギーと深く繋がるためにタントラヨガの叡智から生じる意識の向け方の提案も受けます。

教師:Kaiho Prem
参加費:1500円
開催日時:11月20日(日) 09:00~15:30

開催場所:城山
このイベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

無料クラス~男性性と女性性の意義

両極性は自然の根本的な要素です。陽子と電子がなければ、宇宙の何もかもが存在できません。男性性と女性性なしでは新しい命が生まれることはありません。男性性と女性性は生物学的な事実だけではなく、私たちの有り方そのものに深く影響しています。

この無料クラスでは純粋な男性性と女性性の素晴らしさ、そしてどのようにそれを育み始めることができるかについて紹介致します 🌞

教師:Kaiho Prem
参加費:無料
開催日時:10月29日(土) 18:30~20:00
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」/ オンライン(ズーム)

このイベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

キルタン ~ ハートで歌う ~

キルタン (kirtan) はハートを開くため歌うことです。もともとヒンドゥー教から生まれたものなんですが、キルタンは宗教的ではなく普遍的なものです。そのためにタントラヨガでもキルタンはハートと魂を開くために使われている大切なプラクティス。
グループでハートから一緒に歌うことによってみんなの愛がお互いに共鳴して、一緒にとても強い愛のエネルギーを呼び起こします ❤️

教師:Kaiho Prem
参加費:1500~2000円
開催日時:9月17日(土) 18:30~20:30
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」/ オンライン(ズーム)

このイベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

コンシャス・タッチ入門

昔から人間の健全な人生ではスキンシップはとても大切です。
スキンシップの機会がどんどん少なくなっている現代では触れ合いの機会がとても貴重になっています。

Conscious Touchはタントラマッサージやタントリック・ボディーワークの基本である意識的な、ハートで繋がるタッチ(触れること)のプラクティスです 💞

教師:Kaiho Prem
参加費:8,000円 / 9,000円
開催日時:8月21日(日) 10:00~19:00
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」 

このイベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

感情を調和させるアクティブ・メディテーション

感情とうまく関わることはとても大切な能力だ。この能力に欠けると感情が深い苦しみの原因になってしまいます。または、感情を丸ごと抑えてしまうとどの経験も浅くなってしまう傾向があります。

このクラスでは感情と調和的に関わる一つ素晴らしい手法を紹介します 💎

教師:Kaiho Prem
参加費:1,500円 / 2,000円
開催日時:8月13日(土) 18:30~20:30 (2時間)
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」

このイベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

スンダリヨガ開校イベント

今月スンダリヨガタントラヨガ学校がようやく開校します。学校のスタートを祝うためにオープニングイベントを行います 🎉
スンダリヨガの標語「ハートを込めて生きる」に合わせて色々な活動を紹介いたします。このイベントは対面でもオンラインでも参加できます 

教師:Kaiho Prem
参加費:2000円
開催日時:7月30日 18:00 ~ 21:30
開催場所:スンダリヨガ教室「Elysium」

開校イベントについての詳細は、こちらをクリックしてください。

タントラヨガ無料クラス

毎月一回、無料クラスを開催します!
このクラスでは、皆さんの生活によくあるチャレンジについてタントラ・ヨガの観点からの取り組み方を紹介します 🌟

座学:有 - 練習:有 - Q&A:有 - ヨガアーサナの練習:無

教師:Kaiho Prem
料金:無料
開催日時:毎月一回 20:00~21:30
(毎月の開催日は無料クラスページをご覧ください)
開催場所:オンライン(ズーム)

無料クラスについての詳細は、こちらをクリックしてください。

2020年7月26日 ~ タントラヨガの紹介 ~ ワークショップ

7月26日(日)に Tantra Yoga Japan の初めてのイベントが行われます。このワークショップではタントラヨガってどんなものか体験できるイベントです!

インストラクター:Kaiho Prem
開催時間:16:30時~20:00時(3.5時間)

ワークショップの内容の詳細には、こちらをクリックしてください。

2020年10月13日 ~ タントラ:愛と知恵 ~ オンラインワークショップ

このワークショップではオンラインコースの先生達 Uriel & Blandine の教え方やスタイルを
味わうことができます。オンラインコースのお試しクラスです!

座学:有 - 練習:有 - Q&A:有 - ヨガアサナの練習:無

教師:シニアティーチャー Uriel Yariv & Blandine Wegener(通訳:Kaiho Prem)
参加費:無料
開催日時:2020年10月13日 19:30時~21:00時(1.5時間)
開催場所:オンライン(ズーム)

ワークショップの内容の詳細には、こちらをクリックしてください。

2020年10月20日 ~ タントラヨガのイントロ座学 + タントラヨガ、スピリチュアリティ、性についてのQ&Aセッション

20:00 ~ 20:30: タントラヨガイントロ座学 (教師:Kaiho Prem)
20:30 ~ 21:30 Q&A(教師:Uriel Yariv & Blandine Wegener、通訳:Kaiho Prem)
Q&Aセッションでは、タントラヨガ、スピリチュアリティ、性についての
聞いてみたい質問を全部ご自由に聞けます!15年以上タントラヨガの経験を持っている
Uriel & Blandine先生が心から、皆様に分かりやすくお答えします。
座学:有 - 練習:有 - Q&A:有 - ヨガアサナの練習:無

参加費:無料
開催日時:2020年10月20日 20:00時~21:30時(1.5時間)
開催場所:オンライン(ズーム)

イベントの内容の詳細には、こちらをクリックしてください。

性とエロス ~ タブーから宝物へ

座学:有 - 練習:有 - Q&A:有 - ヨガアサナの練習:無

教師:Kaiho Prem, Uriel Yariv & Blandine Wegener
学費:無料
開催日時:2021年7月17日 20:30 ~ 22:00
開催場所:オンライン(ズーム)

-> イベントページへ <-

性とエロス ~ タブーから宝物へ

座学:有 - 練習:有 - Q&A:有 - ヨガアサナの練習:無

教師:Kaiho Prem, Uriel Yariv & Blandine Wegener
学費:無料
開催日時:2021年7月17日 20:30 ~ 22:00
開催場所:オンライン(ズーム)

-> イベントページへ <-

オンライン瞑想会(週2回)

週二回タントラヨガのグループ瞑想会を開催しています。タントラヨガや瞑想の経験がなくても全く問題はありません。 この瞑想会ではグループのメンバーと全員で、同じ時間に同じテーマで30分間のグループ瞑想をするものです。皆さんを歓迎しています!

教師:Kaiho Prem
参加費:無料
開催日時:毎週の水曜日&日曜日 22:00時 ~ 22:30時
開催場所:オンライン(ズーム)

イベントの内容の詳細には、こちらをクリックしてください。